Georges HYON (1840- vers 1913) E cole française.... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 23 750EUR
Georges HYON (1840- vers 1913) E cole française. Grenadiers à pied de la garde faisant le coup de feu en protection de l’Empereur Napoléon Ier, durant la Retraite de Russie. Grande huile sur toile signée en bas à droite (restaurations par pièce). 115 x 143 cm. Biographie : Georges Hyon, peintre de sujets militaires, né à Paris le 5 Juillet 1840, mort après 1913. Elève de Portalis, il débute comme illustrateur au Journal Amusant dans les années 1867/1870. Expose au Salon des Artistes Français de 1875 à 1913, présentant des scènes de bataille du Ier et du Second Empire. Après 1891, il travaille au journal l’Illustration