Eugène Louis GILLOT (1867-1925) Gondoles... - Lot 108 - Osenat

Lot 108
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 250EUR
Eugène Louis GILLOT (1867-1925) Gondoles à Venise devant la Piazzetta Huile sur toile (restaurations anciennes) Signée en bas à droite, titrée au dos sur une étiquette 42 x 66 cm Historique : Baptisé par les anglais le "Turner français", Gillot a eu la révélation de Turner lors d'un séjour à Londres. Dans ses vues de Venise, il joue comme le maître avec lumière pour leur donner cette atmosphère si particulière.